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Année académique : 2024-2025
Département : Sciences de l'éducation
Domaine d'étude : Sciences psychologiques et de l'éducation
Cursus : Enseignement section 1
Volume horaire : 100 périodes
Nombre de crédits : 10
Implantation(s) : Hazinelle
Quadrimestre(s) : Q1 & Q2
Niveau du cadre francophone de certification : 6

Intitulé U.E. : Préparer à la pratique professionnelle en ce compris l'approche interactive Code U.E. : 12A09 / SEC10026
Pondération : 200 pts Cycle : 1 Obligatoire : oui Bloc : Bloc 2 Langue d'enseignement : Français

Activités d'apprentissage composant l'UE :

Titre : Titulaire(s) de l'AA : Nombre d'heures :
Approche interactiveMATTOT Camille, 20
Atelier de formation professionnelleBalcerek Marie-Anne, NYSSEN Marie-Claire, 70
Français langue de scolarisationEL KAROUNI Salima, 10

Coordonnées du responsable de l'UE :

NYSSEN Marie-Claire (Marie-Claire.NYSSEN@hel.be) 

Coordonnées des intervenants de l'UE :

Balcerek Marie-Anne (Marie-Anne.BALCEREK@hel.be), EL KAROUNI Salima (Salima.ELKAROUNI@hel.be), NYSSEN Marie-Claire (Marie-Claire.NYSSEN@hel.be), MATTOT Camille (Camille.MATTOT@hel.be),

Prérequis :

Corequis :

Gérer des séquences d'app / S'initier aux pédagogies

Compétences visées

Compétences de l'acteur d'une organisation apprenante dans une dynamique collective

- s'investir dans le travail collaboratif au sein d'une équipe éducative afin d'en augmenter le professionnalisme et l'expertise par la mobilisation de l'intelligence collective, notamment au cours de concertations .

Compétences de l'organisateur et accompagnateur d'apprentissages dans une dynamique évolutive

- agir comme pédagogue au sein de la classe et au sein de l'établissement scolaire dans une perspective collective, notamment à travers : i. la conception et la mise en œuvre d'une démarche d'enseignement et d'apprentissage, comprenant des pratiques variées de nature à renforcer la motivation et la promotion de la confiance en soi des élèves et à développer leur créativité et leur esprit d'initiative et de coopération ; ii. la conception, le choix et l'utilisation de supports didactiques, de manuels, de logiciels scolaires et d'autres outils pédagogiques ; iii. la construction et l'utilisation de supports d'observation et d'évaluation, cette dernière étant spécifiquement à visée compréhensive et formative, favorisant la responsabilisation et la participation de l'élève dans ses apprentissages ; iv. la conception et la mise en œuvre de pratiques de différenciation pédagogique, d'accompagnement personnalisé des élèves tenant compte de leurs acquis antérieurs, de leur profil d'apprenant et, s'il échet, de leurs besoins spécifiques impliquant la mise en œuvre d'aménagements raisonnables et reposant notamment sur le coenseignement ou la co-intervention pédagogique ; v. la mise en place d'activités d'apprentissage interdisciplinaires .
- maitriser les savoirs relatifs aux processus d'apprentissage, aux recherches sur les différents modèles et théories de l'enseignement .
- maitriser l'intégration des technologies numériques dans ses pratiques pédagogiques .
- prendre en compte et développer les dimensions langagières des apprentissages et enseignements, en étant attentif à la langue de scolarisation ou langue d'apprentissage et conscient du caractère socialement et culturellement inégal de la familiarisation à celle-ci .
- prendre en compte l'éducation aux médias, l'EVRAS ainsi que le genre de manière transversale .

Compétences du praticien réflexif

- lire de manière critique les résultats de recherches scientifiques en éducation et en didactique et s'en inspirer pour son action d'enseignement ainsi que s'appuyer sur diverses disciplines des sciences humaines pour analyser et agir en situation professionnelle .
- mener, individuellement et avec ses pairs, une observation et une analyse critique et rigoureuse de ses propres pratiques et de leur impact sur les élèves afin de réguler son enseignement et d'en faire évoluer les stratégies et conditions de mise en œuvre dans une perspective d'efficacité et d'équité .
Description du contenu des activités d'apprentissage (AA) :

1 : Approche interactive

Savoirs :

  • Connaître les enjeux de l'AI et les démarches de recherche de l'équipe du CRESAS
  • Comprendre les principes de l'approche interactive
  • Expliquer les éléments de définition de l’approche interactive
  • Connaître les caractéristiques d’une activité d’approche interactive
  • Connaître et comprendre le vocabulaire approprié à l’approche interactive.
  • Comprendre les fonctions et rôles de l’adulte dans cette approche
  • Comprendre les enjeux de l'utilisation de la vidéo

Savoir-faire : 

  • Concevoir et mettre en œuvre des activités répondant aux conditions de l’approche interactive
  • Observer et analyser les effets sur les stratégies intellectuelles et sociales des enfants via les micro-analyses des séquences de travail des enfants à l’aide de grilles d’observation. 
  • Identifier les difficultés qui entravent l’apprentissage et favoriser la mise en place de conditions favorables à leur remédiation. 
  • S’exprimer en utilisant le vocabulaire professionnel.

Savoir-être :

  • Adapter son approche pédagogique en fonction des divers publics scolaires, de leurs besoins et des projets pédagogiques. 
  • Porter un regard réflexif sur sa pratique et son identité professionnelle.
  • Avoir le sens de la collaboration et de la responsabilisation dans le travail d’équipe.
  • Faire preuve d’esprit critique, de rigueur et de créativité.


2 : Atelier de formation professionnelle

Notions abordées 

  • Les programmes, les nouveaux référentiels, le tuilage et le co-enseignement 
  • Terminologie propre à la profession 
  • Les éléments constitutifs d’une préparation 
  • Notions relatives à la psychologie et l’évaluation des apprentissages 

 Parmi les thématiques ou contenus abordés, certains permettent de travailler explicitement 

  • l’EVRAS : en développant des compétences relationnelles (habiletés sociales selon la taxonomie de Goldstein (1999) durant les échanges collectifs et en groupes restreints.  
  • l’éducation aux médias :  en travaillant la dimension médiatique informelle qui  se concentre sur l’accès à l’information, la vérification de la qualité de l’information et la compréhension des contextes dans lesquels l’information est produite et diffusée. 
  • la notion de genre  : en adoptant un langage épicène dans la façon de s’exprimer à l’oral et à l’écrit, en intégrant des statistiques sexuées, en veillant à la parité homme/femme dans les articles scientifiques abordés. 

 

 

SAVOIRS    

  • Expliciter les concepts/choix pédagogiques inhérents à la préparation d’activités,    

SAVOIR-FAIRE :

  •   concevoir des activités didactiques et rédiger des préparations en respectant les documents institutionnels et officiels ainsi que les méthodologies abordées au département des sciences de l’éducation, en lien avec le référentiel de compétences initiales et les référentiels du tronc commun 
  •  justifier ses choix pédagogiques dans la réalisation de ses préparations d’activités 

SAVOIR-ÊTRE   

  • Faire preuve de rigueur et d’ouverture et d’esprit critique 
  • S’exercer à une attitude réflexive relative à son travail de préparation et à son comportement face à une classe   


3 : Français langue de scolarisation

Au sein de ce cours, l'étudiant apprendra à

  • déterminer les spécificités, générales et disciplinaires, du français langue de scolarisation ;
  • à comprendre les relations entre le FLE (Français langue étrangère) et le FLSco (Français de scolarisation) ;
  • analyser des extraits de manuel ou de séquence d'enseignement/apprentissage du point de vue de leurs caractéristiques langagières ;
  • mettre en œuvre une démarche didactique visant la (re)connaissance des caractéristiques langagières d’une discipline donnée.


Description des méthodes d'enseignement :

1 : Approche interactive

Le cours est construit sur la base d’aller-retour entre la théorie et la pratique. Sa démarche est le plus souvent inductive, la théorie est découverte à partir d’observations d’activités d’apprentissage répondant aux conditions de l’approche interactive.
Plusieurs exemples sont également commentés. Des exercices d’observation et d’analyse des stratégies intellectuelles et sociales des enfants à travers des séquences d’activités filmées dans des classes maternelles sont réalisés, notamment, à l’aide d’une grille. 

Après ce cadrage théorique, les étudiants réfléchissent en groupe à la conception et la mise en oeuvre d’une activité qui sera filmée dans une classe maternelle. Elle répondra aux conditions de l’approche interactive. Plusieurs moments de regards croisés sont prévus. 

Des rencontres d'enseignants mettant en oeuvre l'approche interactive sont organisées.

Des moments de questions/réponses ainsi que des analyses de vidéos supplémentaires sont prévues si nécessaire.

Cette sensibilisation posera les bases nécessaires à un approfondissement au bloc 3.



2 : Atelier de formation professionnelle

Le cours s’articulera autour du lien entre la théorie et la pratique en rapport avec la préparation des stages. 

  • Analyse de situations concrètes ou d’organisations de classe.
  • Moments de structuration des échanges.
  • Recherches et lectures (personnelles et/ou de groupes).
  • Mise en situation et analyse.
  • Observation d'activités sur le terrain et analyse de celles-ci.
  • Production de préparations en lien avec les « AFP trio ».
  • Préparation et analyse d'outils pédagogiques et de méthodologie.

La confrontation des points de vue (entre étudiants et entre étudiants et enseignants) est un des moteurs de cette UE.

En cas d'échec à l'UE "Pratique professionnelle", la présence à l'AA " Ateliers de formation professionnelle " est vivement conseillée.

 Aide à la réussite 

Des entretiens formatifs individuels ou en groupe sont organisés dans le cadre des préparations, des prestations et des évaluations de stage, en collaboration avec les professeurs de discipline.



3 : Français langue de scolarisation

Exposé magistral, exercices, analyses de documents authentiques, powerpoints commentés.

Aide à la réussite : séances de questions / réponses au cours de l’année, rétroaction sur les travaux menés, entretiens individuels (rencontre possible entre professeur et élève).

L’Evras, l’éducation aux médias, la notion de genre seront travaillées à travers l’analyse de documents didactiques ou d’extraits de manuels.

Le tuilage maternelle-primaire sera envisagé dans les réflexions didactiques menées durant le quadrimestre.



Modalités et critères d'évaluation :

1 : Approche interactive

Première session :

Évaluation organisée lors de la session mai/juin.

Présentation orale obligatoirement en petits groupes (min. deux étudiants, max. trois étudiants) d'une séquence filmée d'activité d'apprentissage répondant aux conditions de l'approche interactive, réalisée dans le contexte du stage. Les consignes précises seront communiquées durant les séances de cours par les professeurs. Le jury d'évaluation sera composé du titulaire de l'AA et de membres de l'équipe du projet "Maternelle".

Chaque étudiant du groupe sera évalué à l'oral sur sa capacité à maitriser des outils et concepts propres à cette approche.

Un rapport écrit du groupe sur l'analyse de la vidéo présentée à l'oral servira de support à celle-ci. L'orthographe sera prise en compte.

Une implication assidue dans le travail de groupe ainsi que la présence des étudiants durant les moments d'observation dans les classes conditionnent la réussite de l'activité d'apprentissage.

Les modalités de l'examen en 2e session sont présentées en juin.

2 : Atelier de formation professionnelle

Première session :

Évaluation organisée lors de la session mai/juin

  • Examen écrit sur les notions théoriques. 
  • Rédaction et défense orale d'une préparation d’une séquence de leçon. Les consignes spécifiques de réalisation et d'évaluation de cette préparation seront communiquées dans les premierès séances de cours.

Pour pouvoir accéder aux stages, l’étudiant est tenu d’avoir accumulé 80% de présences aux ateliers de formation professionnelle (cf. RGEE Article 125) .

Les modalités d’examen de seconde session seront identiques à ceux de la première session.  

 

3 : Français langue de scolarisation

Travail écrit : analyse d’un extrait de manuel du point de vue de ses caractéristiques langagières et mise en œuvre d’une démarche didactique conforme aux orientations du français de scolarisation travaillées.

La seconde session sera organisée selon les mêmes modalités.

Pondération A.A. :

1 : Approche interactive

Pondération au sein de l'AA:

  • 10% des points seront liés à la participation active aux cours.
  • 90% des points seront liés à l'évaluation orale et critériée de l'épreuve.
  • Retrait maximum de 5% de la note finale pour MLF.

2 : Atelier de formation professionnelle

Pondération AA:

 L’examen écrit vaut pour 35% et le travail vaut pour 65% (en ce compris la défense orale) 

3 : Français langue de scolarisation

Tavail écrit = 100 % de la note.

Dispositions spéciales COVID-19 :

1 : Approche interactive

2 : Atelier de formation professionnelle

3 : Français langue de scolarisation

Dispositions spéciales COVID-19 (session août/septembre 2020) :

1 : Approche interactive

2 : Atelier de formation professionnelle

3 : Français langue de scolarisation

Sources, références et supports éventuels :

1 : Approche interactive

Capitaine, F, Chantraine, M., Bosmans, C. (2018). Osez l'approche interactive. Bruxelles : Van In

Hardy, M. (1991), Naissance d'une pédagogie interactive, Paris : INRP 

Hardy,  M., « Pratiquer à l’école une pédagogie interactive », in Revue française de pédagogie, 1999, volume 129, N° 1, pp. 17-28. 

Noël-Hureaux E., Hardy M., Belmont B., (2011). Des recherches-actions pour changer l'école, Expériences faites. Paris : l'Harmattan

Voir l’école maternelle en grand !  Des compétences-clés pour mieux prendre en compte la précarité et la diversité.  Fév. 2019. Bruxelles : Brochure de la FRB 

CRESAS, Depuis 1981, l’école pour tous ? Zones d’éducation prioritaires. Collection CRESAS n°4, L’Harmattan – INRP, 1986

CRESAS, L’Echec scolaire n’est pas une fatalité, Paris, ESF, 1978

Ecole ouverte des Bourseaux. Saint-Ouen-L’Aumône – Val-d’Oise. L’école mosaïque. Apprendre ensemble et se construire par des pratiques solidaires. Centre départemental de documentation du Val-d’Oise, 2005

Guide méthodologique ERATO, Accueillir la diversité dans les milieux d’accueil de l’enfance (0-6 ans), Analyser, évaluer, innover. Bernard van Leer Foundation



2 : Atelier de formation professionnelle

  • Dossier de cours distribué lors de la première séance.
  • Documents de synthèse et de travail construits au fil des séances et des réflexions.


3 : Français langue de scolarisation

Une bibliographie sera intégrée dans les supports de cours.



Autres informations (AA) :

1 : Approche interactive

2 : Atelier de formation professionnelle

3 : Français langue de scolarisation

L’emploi du masculin est épicène.

Pondération U.E. :

UE "Préparation à la pratique professionnelle en ce compris l'approche interactive" (200 points):
- Français de scolarisation : 20 points
- Approche interactive : 40 points
- Atelier de formation professionnelle : 140 points

Pour que l’UE soit validée, il faut obtenir minimum 100/200 et aucune note d’AA égale ou en dessous de 7/20. 

Si au moins une note d'une AA est égale ou inférieure à 7/20, la note de l’UE correspondra à la note la plus basse obtenue dans les AA.

Pour les unités optionnelles de langues de du département économique, veuillez vous référer à la fiche de langue correspondante (en cours obligatoire).
Toute modification éventuelle de cette fiche en cours d’année ne peut se faire qu’exceptionnellement et avec l’accord de la direction départementale conformément à l’article 77 du décret du 7/11/2013 (force majeure touchant les enseignants responsables).
Dans le courant de l’année académique 2024-2025, la HEL basculera la gestion informatique des études qu’elle organise et de ses étudiants sur un nouveau logiciel et un nouveau portail.
En ce qui concerne les évaluations, dans certains cas, l’évaluation finale d’une Unité d’enseignement s’exprime sous la forme d’une note spéciale (qui n’est pas une note numérique) qui se retrouve sur le bulletin. La présence d’une de ces notes entraîne automatiquement la non-validation de l’Unité d’enseignement.
Le tableau de correspondance ci-dessous reprend l’ensemble des « notes spéciales », leur signification ainsi que leur transcription dans le logiciel actuel et le nouveau logiciel.
Explication de la note spéciale Logiciel actuel (Proeco) Nouveau logiciel
Absence pour maladie ou autre motif légitime (l’étudiant a prévenu dans les formes et délais de son absence à l’examen conformément à l’article 57 a) du RGEE et le motif a été retenu par le président du jury) CM (certificat médical) ou ML (motif légitime) E (excusé)
Note de présence (l’étudiant a prévenu qu’il ne passerait pas l’examen conformément à l’article 58 du RGEE) PR P
Absence injustifiée (l’étudiant n’a pas justifié son absence par un certificat médical ou un motif légitime ou l’absence n’a pas été annoncée ou encore le motif légitime n’a pas été retenu par le président du jury) PP (pas présenté) A (absent)
Fraude (annulation de la note pour sanction disciplinaire) FR (fraude) F (fraude)