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Année académique : 2024-2025
Département : Sciences de l'éducation
Domaine d'étude : Sciences psychologiques et de l'éducation
Cursus : Enseignement section 3 : français, français langue étrangère et français
Volume horaire : 120 périodes
Nombre de crédits : 12
Implantation(s) : Jonfosse Londres
Quadrimestre(s) : Q1 & Q2
Niveau du cadre francophone de certification : 6

Intitulé U.E. : Préparer à la pratique professionnelle 2 Code U.E. : 32F06 / FFLE0019
Pondération : 240 pts Cycle : 1 Obligatoire : oui Bloc : Bloc 2 Langue d'enseignement : Français

Activités d'apprentissage composant l'UE :

Titre : Titulaire(s) de l'AA : Nombre d'heures :
Ateliers de formation professionnelleDECRESSON Renaud, NAMOTTE Vincent, WARNIER William, 90
Ateliers disciplinairesBuntinx Hervé, 20
Français langue de scolarisationEL KAROUNI Salima, 10

Coordonnées du responsable de l'UE :

NAMOTTE Vincent (Vincent.NAMOTTE@hel.be) 

Coordonnées des intervenants de l'UE :

Buntinx Hervé (Herve.BUNTINX@hel.be), EL KAROUNI Salima (Salima.ELKAROUNI@hel.be), NAMOTTE Vincent (Vincent.NAMOTTE@hel.be), WARNIER William (william.warnier@hel.be), DECRESSON Renaud (Renaud.DECRESSON@hel.be),

Prérequis :

Corequis :

Gérer des séquences d'app / S'initier aux pédagogies

Compétences visées

Compétences de l'acteur d'une organisation apprenante dans une dynamique collective

- identifier ses besoins de formation individuelle et participer à l'identification des besoins de formation de l'équipe pédagogique .
- s'investir dans le travail collaboratif au sein d'une équipe éducative afin d'en augmenter le professionnalisme et l'expertise par la mobilisation de l'intelligence collective, notamment au cours de concertations .

Compétences de l'acteur institutionnel, social et culturel

- agir comme acteur social et culturel au sein de l'école et de la société, y compris dans leur transformation, intégrer la diversité et développer des pratiques citoyennes pour plus de cohésion sociale .

Compétences de l'organisateur et accompagnateur d'apprentissages dans une dynamique évolutive

- agir comme pédagogue au sein de la classe et au sein de l'établissement scolaire dans une perspective collective, notamment à travers : i. la conception et la mise en œuvre d'une démarche d'enseignement et d'apprentissage, comprenant des pratiques variées de nature à renforcer la motivation et la promotion de la confiance en soi des élèves et à développer leur créativité et leur esprit d'initiative et de coopération ; ii. la conception, le choix et l'utilisation de supports didactiques, de manuels, de logiciels scolaires et d'autres outils pédagogiques ; iii. la construction et l'utilisation de supports d'observation et d'évaluation, cette dernière étant spécifiquement à visée compréhensive et formative, favorisant la responsabilisation et la participation de l'élève dans ses apprentissages ; iv. la conception et la mise en œuvre de pratiques de différenciation pédagogique, d'accompagnement personnalisé des élèves tenant compte de leurs acquis antérieurs, de leur profil d'apprenant et, s'il échet, de leurs besoins spécifiques impliquant la mise en œuvre d'aménagements raisonnables et reposant notamment sur le coenseignement ou la co-intervention pédagogique ; v. la mise en place d'activités d'apprentissage interdisciplinaires .
- créer un cadre relationnel bienveillant pour faciliter la communication avec les élèves, leur entourage notamment familial, ainsi qu'avec les collègues .
- gérer le groupe-classe en situation éducative et pédagogique de manière stimulante, structurante et sécurisante .
- maitriser la langue française écrite et orale de manière approfondie pour enseigner et communiquer de manière adéquate dans les divers contextes et les différentes disciplines liés à la profession .
- maitriser les contenus disciplinaires, leurs fondements épistémologiques, leur évolution scientifique et technologique, leur didactique et la méthodologie de leur enseignement .
- maitriser les savoirs relatifs aux processus d'apprentissage, aux recherches sur les différents modèles et théories de l'enseignement .
- prendre en compte et développer les dimensions langagières des apprentissages et enseignements, en étant attentif à la langue de scolarisation ou langue d'apprentissage et conscient du caractère socialement et culturellement inégal de la familiarisation à celle-ci .
- prendre en compte l'éducation aux médias, l'EVRAS ainsi que le genre de manière transversale .

Compétences du praticien réflexif

- construire progressivement son identité professionnelle, notamment en mobilisant des outils de développement professionnel personnel tel que le portfolio.
- lire de manière critique les résultats de recherches scientifiques en éducation et en didactique et s'en inspirer pour son action d'enseignement ainsi que s'appuyer sur diverses disciplines des sciences humaines pour analyser et agir en situation professionnelle .
- mener, individuellement et avec ses pairs, une observation et une analyse critique et rigoureuse de ses propres pratiques et de leur impact sur les élèves afin de réguler son enseignement et d'en faire évoluer les stratégies et conditions de mise en œuvre dans une perspective d'efficacité et d'équité .
Description du contenu des activités d'apprentissage (AA) :

1 : Ateliers de formation professionnelle

Notions abordées

Les programmes, les nouveaux référentiels, le tuilage et le co-enseignement,  

 

Terminologie propre à la profession ; 

 

Les éléments constitutifs d’une préparation ; 

 

Notions relatives à la psychologie et l’évaluation des apprentissages ; 

 

« Parmi les thématiques ou contenus abordés, certains permettent de travailler explicitement

  • l’EVRAS : en développant des compétences relationnelles (habiletés sociales selon la taxonomie de Goldstein (1999) durant les échanges collectifs et en groupes restreints.
  • l’éducation aux médias :  en travaillant la dimension médiatique informelle qui  se concentre sur l’accès à l’information, la vérification de la qualité de l’information et la compréhension des contextes dans lesquels l’information est produite et diffusée.
  • la notion de genre  : en adoptant un langage épicène dans la façon de s’exprimer à l’oral et à l’écrit, en intégrant des statistiques sexuées, en veillant à la parité homme/femme dans les articles scientifiques abordés.

 

 

SAVOIRS:  

 

  • Expliciter les concepts/choix pédagogiques inhérents à la préparation d’activités,

 

SAVOIR-FAIRE:  

  concevoir des activités didactiques et rédiger des préparations en respectant les documents institutionnels et officiels ainsi que les méthodologies abordées au département des sciences de l’éducation, en lien avec le référentiel de compétences initiales, les référentiels du tronc commun, 

  •  développer une aisance dans l’attitude et la communication devant une classe,  
  • Et aussi justifier ses choix pédagogiques dans la réalisation de ses préparations d’activités

 

SAVOIR-ÊTRE:  

 

  • faire preuve de rigueur et d’ouverture et d’esprit critique ; 
  • s’exercer à une attitude réflexive relative à son travail de préparation et à son comportement face à une classe,  


2 : Ateliers disciplinaires

Consolidation de l’approche de la didactique spécifique à l’enseignement du français langue première donc de la didactique du savoir-écouter, savoir-parler, savoir-lire, savoir-écrire telles que ces compétences sont définies dans les nouveaux référentiels prévus par le Pacte d’excellence.   

 Développement d’une posture de lecteur critique face au corpus travaillé. 

Identification, compréhension et interprétation des textes exploités dans le cadre d’un cours de français langue première (littérature de jeunesse, littérature de genre, littérature dite classique,…).

Exploitation de la production littéraire et culturelle contemporaine dans le cadre d’élaboration de séquences.

Les programmes, les nouveaux référentiels, le tuilage et le co-enseignement,   

Terminologie propre à la profession ;  

Les éléments constitutifs d’une préparation ;  

Notions relatives à la psychologie et l’évaluation des apprentissages ;  

« Parmi les thématiques ou contenus abordés, certains permettent de travailler explicitement

  • l’EVRAS : en développant des compétences relationnelles (habiletés sociales selon la taxonomie de Goldstein (1999) durant les échanges collectifs et en groupes restreints.
  • l’éducation aux médias :  en travaillant la dimension médiatique informelle qui  se concentre sur l’accès à l’information, la vérification de la qualité de l’information et la compréhension des contextes dans lesquels l’information est produite et diffusée.
  • la notion de genre  : en adoptant un langage épicène dans la façon de s’exprimer à l’oral et à l’écrit, en intégrant des statistiques sexuées, en veillant à la parité homme/femme dans les articles scientifiques abordés.

 

SAVOIRS :   

  • Expliciter les concepts/choix pédagogiques inhérents à la préparation d’activités,

 

SAVOIR-FAIRE :  

  concevoir des activités didactiques et rédiger des préparations en respectant les documents institutionnels et officiels ainsi que les méthodologies abordées au département des sciences de l’éducation, en lien avec le référentiel de compétences initiales, les référentiels du tronc commun, 

  •  développer une aisance dans l’attitude et la communication devant une classe,  
  • Et aussi justifier ses choix pédagogiques dans la réalisation de ses préparations d’activités

 

SAVOIR-ÊTRE :   

  • faire preuve de rigueur et d’ouverture et d’esprit critique ; 
  • s’exercer à une attitude réflexive relative à son travail de préparation et à son comportement face à une classe,  


3 : Français langue de scolarisation

Au sein de ce cours, l'étudiant apprendra à

  • déterminer les spécificités, générales et disciplinaires, du français langue de scolarisation ;  
  • à comprendre les relations entre le FLE (Français langue étrangère) et le FLSco (Français de scolarisation) ;
  • analyser des extraits de manuel du point de vue de leurs caractéristiques langagières ;
  • mettre en œuvre une démarche didactique visant la (re)connaissance des caractéristiques langagières d’une discipline donnée.


Description des méthodes d'enseignement :

1 : Ateliers de formation professionnelle

Le cours s’articulera autour du lien entre la théorie et la pratique en rapport avec la préparation des stages.

 

 

  • Construction, amélioration, analyse de préparations d’activités 
  • Retour réflexif des activités menées en stage  
  • Micro-enseignement filmé ou non 
  • Analyse de cas 
  • Mise en situation pratique 
  • Débats argumentatifs 
  • Analyse et exploitation d’écrits de scientifiques, 
  • Capsules vidéo 
  • Exposés interactifs 
  •  Structuration / synthèse 
  • ...

 

 

 

 Aide à la réussite : 

 

  • Suivi individualisé.
  • Explicitation des concepts.
  • Différenciation des apprentissages
  • Construction progressive et commentée des productions en classe.

 

 



2 : Ateliers disciplinaires

Le cours s’articulera autour du lien entre la théorie et la pratique en rapport avec la préparation des stages.

 

  • Construction, amélioration, analyse de préparations d’activités 
  • Retour réflexif des activités menées en stage  
  • Micro-enseignement filmé ou non 
  • Analyse de cas 
  • Mise en situation pratique 
  • Débats argumentatifs 
  • Analyse et exploitation d’écrits de scientifiques, 
  • Capsules vidéo 
  • Exposés interactifs 
  •  Structuration / synthèse 
  • ...

  

 Aide à la réussite :  

  • Suivi individualisé.
  • Explicitation des concepts.
  • Différenciation des apprentissages
  • Construction progressive et commentée des productions en classe.

 



3 : Français langue de scolarisation

Exposé magistral, exercices, analyses de documents authentiques, powerpoints commentés.

Aide à la réussite : séances de questions / réponses au cours de l’année, rétroaction sur les travaux menés, entretiens individuels (rencontre possible entre professeur et élève).

L’Evras, l’éducation aux médias, la notion de genre seront travaillées à travers l’analyse de documents didactiques ou d’extraits de manuels.

Le tuilage primaire-secondaire sera envisagé dans les réflexions didactiques menées durant le quadrimestre.



Modalités et critères d'évaluation :

1 : Ateliers de formation professionnelle

PREMIÈRE SESSION :  

 

 

L’épreuve de fin d’année consiste en la préparation d’une séquence de leçon ou d’une préparation, défendue lors d’une épreuve orale face à un jury constitué des professeurs responsables des ateliers.  

Les consignes spécifiques de réalisation de cette séquence/préparation seront communiquées par les professeurs de chaque section.   

Une grille d’évaluation critériées sera donnée par le pédagogue responsable lors des AFP.   

Pour pouvoir accéder aux stages, l’étudiant est tenu d’avoir accumulé 80% de présences aux ateliers de formation professionnelle (cf. RGEE Article 125) 

 

 

SECONDE SESSION :  

 

Les modalités d’examen de seconde session seront identiques à ceux de la première session. 

 

 

2 : Ateliers disciplinaires

L’épreuve de fin d’année consiste en la préparation d’une séquence de leçon ou d’une préparation, défendue lors d’une épreuve orale face à un jury constitué des professeurs responsables des ateliers.  

Les consignes spécifiques de réalisation de cette séquence/préparation seront communiquées par les professeurs de chaque section.   

Une grille d’évaluation critériées sera donnée par le pédagogue responsable lors des AFP.   

Pour pouvoir accéder aux stages, l’étudiant est tenu d’avoir accumulé 80% de présences aux ateliers de formation professionnelle (cf. RGEE Article 125) 

 

SECONDE SESSION :  

Les modalités d’examen de seconde session seront identiques à ceux de la première session. 

3 : Français langue de scolarisation

Travail écrit : analyse d’un extrait de manuel du point de vue de ses caractéristiques langagières et mise en œuvre d’une démarche didactique conforme aux orientations du français de scolarisation travaillées.

La seconde session sera organisée selon les mêmes modalités.

Pondération A.A. :

1 : Ateliers de formation professionnelle

Le travail vaut pour 100 % de la note finale (en ce compris la défense orale).  

 

 

Une note inférieure ou égale à 7/20 à l’une des AA entrainera automatiquement une note inférieure ou égale à 7/20 pour l’UE.

 

2 : Ateliers disciplinaires

Le travail vaut pour 100 % de la note finale (en ce compris la défense orale).   

 

Une note inférieure ou égale à 7/20 à l’une des AA entrainera automatiquement une note inférieure ou égale à 7/20 pour l’UE.

3 : Français langue de scolarisation

Écrit = 100 % de la note.

 

L'AA compte pour 20 points sur 240

Une note inférieure ou égale à 7/20 à l’une des AA entrainera automatiquement une note inférieure ou égale à 7/20 pour l’UE.

Dispositions spéciales COVID-19 :

1 : Ateliers de formation professionnelle

2 : Ateliers disciplinaires

3 : Français langue de scolarisation

Dispositions spéciales COVID-19 (session août/septembre 2020) :

1 : Ateliers de formation professionnelle

2 : Ateliers disciplinaires

3 : Français langue de scolarisation

Sources, références et supports éventuels :

1 : Ateliers de formation professionnelle

  • Socles de compétences.
  • Projet d’établissement de l’école de stage.
  • Programmes d'études, Ministère de la FWB.
  • Ministère de l’Enseignement et de la Recherche scientifique, (1997), Décret-Missions.
  • Programme officiel du premier degré de l’enseignement secondaire. Les manuels scolaires au choix de l’étudiant.
  • Desjardin,R.(2002), «  Le porfolio de développement professionnel » 
  • Pierret-Hannecart M., Pierret P. (2006), « Des pratiques pour l’école d’aujourd’hui » 
  • Décret(2000) définissant la formation initiale des instituteurs et des régents et ainsi découvrir les facettes inhérentes au métine d’enseignant 
  • RIEUNIER, A., Préparer un cours, Paris, ESF, 2005.
  • RAYNAL, F., RIEUNIER, A., Pédagogie, dictionnaire des concepts clés, Paris, ESF, 2009.
  • Massé, L., Desbiens, N. et Lanaris, C. (2006). Les troubles de comportement à l’école: prévention, évaluation et intervention. Montréal : Gaëtan Morin Éditeur. La Chenelière Éducation, Montréal. Secondaire : 50 habiletés sociales proposée par Goldstein (1999) traduit par Égide Royer, Céline Morand, Martin Gendron (2005).  

 

  • Conseil supérieur de l’éducation aux médias., (2016), Les compétences en éducation aux médias, un enjeu éducatif majeur, Éditeur principal, Verniers, P. Bruxelles 


2 : Ateliers disciplinaires



3 : Français langue de scolarisation

Une bibliographie sera intégrée dans les supports de cours.



Autres informations (AA) :

1 : Ateliers de formation professionnelle

2 : Ateliers disciplinaires

3 : Français langue de scolarisation

L'emploi du masculin est épicène.

Pondération U.E. :

240

Pour les unités optionnelles de langues de du département économique, veuillez vous référer à la fiche de langue correspondante (en cours obligatoire).
Toute modification éventuelle de cette fiche en cours d’année ne peut se faire qu’exceptionnellement et avec l’accord de la direction départementale conformément à l’article 77 du décret du 7/11/2013 (force majeure touchant les enseignants responsables).
Dans le courant de l’année académique 2024-2025, la HEL basculera la gestion informatique des études qu’elle organise et de ses étudiants sur un nouveau logiciel et un nouveau portail.
En ce qui concerne les évaluations, dans certains cas, l’évaluation finale d’une Unité d’enseignement s’exprime sous la forme d’une note spéciale (qui n’est pas une note numérique) qui se retrouve sur le bulletin. La présence d’une de ces notes entraîne automatiquement la non-validation de l’Unité d’enseignement.
Le tableau de correspondance ci-dessous reprend l’ensemble des « notes spéciales », leur signification ainsi que leur transcription dans le logiciel actuel et le nouveau logiciel.
Explication de la note spéciale Logiciel actuel (Proeco) Nouveau logiciel
Absence pour maladie ou autre motif légitime (l’étudiant a prévenu dans les formes et délais de son absence à l’examen conformément à l’article 57 a) du RGEE et le motif a été retenu par le président du jury) CM (certificat médical) ou ML (motif légitime) E (excusé)
Note de présence (l’étudiant a prévenu qu’il ne passerait pas l’examen conformément à l’article 58 du RGEE) PR P
Absence injustifiée (l’étudiant n’a pas justifié son absence par un certificat médical ou un motif légitime ou l’absence n’a pas été annoncée ou encore le motif légitime n’a pas été retenu par le président du jury) PP (pas présenté) A (absent)
Fraude (annulation de la note pour sanction disciplinaire) FR (fraude) F (fraude)